Yubukan International diffuse la méthode Shorei-Kan dans ses Dojo.

Responsables Internationaux:
Maître Suekichi Naito, (ancien assistant de Maître Toguchi)
Willy Fruchout, Marion Fruchout

E-mail: webmaster@karategojuryu.org

Dojo de Périgueux, avril 1986. Willy et Marion Fruchout travaillant sous la direction de Maître Toguchi.

Les dojos

Au Japon

à Tokyo

- Gymnase du Collège de TERASHIMA
- Gymnase de l' Ecole élémentaire de SUMIDA DA-2
1-34-8, Sumida-ku, Kyojima (Kyoshima) TOKYO
Tél: (03) 3618 - 3549
Responsable technique général: Maître Suekichi NAITO
Kameido 4-21-18
Koutou - ku TOKYO
Tel : (03) 3618 - 2995
Responsable technique: Yoshihiro NAITO

En France métropolitaine

Outre-mer

A l'étranger

France métropolitaine

Périgueux (Dordogne) - Hombu Dojo

7, rue des deux-ponts
24000 Périgueux
Renseignements: 05 53 09 27 16 de 17h30 à 21h

Responsables techniques: Willy FRUCHOUT, Marion FRUCHOUT
Assistants: Marie-Line DELIGNY, Patrice ROUHANI, Megumi PRIVAT
Assistant cours enfants: Marc BESSART, Jean-François MAJOUR

Hombu Dojo Yubukan France, 7 rue des deux-ponts - Périgueux (24000)
Localisation Hombu dojo Périgueux
adultes et adolescents: lundi 19h à 20h15, mercredi 19h à 20h30, vendredi 19h à 20h30, samedi 10h à 11h15
enfants
(6-12 ans): mercredi 17h à 18h, vendredi 17h30 à 18h30
cours spéciaux ceintures marron et noires: vendredi 20h30 à 21h30
kobudo: lundi 20h30 à 21h30, samedi 11h30 à 12h30
LUNDI

MARDI MERCREDI JEUDI VENDREDI SAMEDI
Ouverture du DOJO 17H30 Ouverture et cours de
KIGU HOJO UNDO
de 19H00 à 20H30
uniquement à certaines périodes
(stages spéciaux pour instructeurs et élèves métropolitains et outre mer)
17H00 à 18H00
KARATE
Cours enfants
Ouverture et cours de
KIGU HOJO UNDO
de 19H00 à 20H30
uniquement à certaines périodes
(stages spéciaux pour instructeurs et élèves métropolitains et outre mer)
17H30 à 18H30
KARATE
Cours enfants
9H00 à 10H00
KIGU HOJO UNDO
18H00 à 19H00
KIGU HOJO UNDO
19H00 à 20H30
KARATE
Cours tous grades
19H à 20H30
KARATE
Cours tous grades
10H00 à 11H15
KARATE
Cours tous grades
19H00 à 20H15
KARATE
Cours tous grades
    Cours complémentaire
de KOBUDO
1 jeudi par mois
de 19H00 à 20H00
Eventuellement
Cours spécial ceintures marron et noires
20H30 à 21H30
KARATE

11H30 à 12H30
KOBUDO
20H30 à 21H30
KOBUDO
         

Agonac (Dordogne)

Renseignements: 05 53 05 87 69
web: http://karate-agonac.e-monsite.com/

Responsable technique: Marie-Line DELIGNY
Assistante: Hélène BAYLAC
Assistantes cours enfants: Hélène BAYLAC, Chantal BENNETEAU-DESGROIS, Théo SOULIER

Gymnase d'Agonac (à côté du terrain de football) - Agonac (24460)
adultes et adolescents: mardi 19h à 20h30, vendredi 18h30 à 20h
enfants (6-12ans): mardi 17h30 à 18h30, vendredi 17h30 à 18h30
DARUMA TAISO (Gymnastique chinoise) Le lundi de 19h à 20h15 et le vendredi de 18h30 à 19h30
KOBUDO complémentaire : le vendredi après le cours de karate adulte

Aigues-Mortes (Gard)

Karate-do Goju Ryu d'Aigues-Mortes
Renseignements: 06 87 81 74 74
e-mail : brunodiot@hotmail.fr
web: http://karate.goju.ryu.free.fr/

Responsable technique: Bruno DIOT
Assistante: Violaine PEDRONO

Salle – Camargue 48 boulevard Diderot 30320 Aigues-Mortes
Localisation dojo Aigues-Mortes
adultes et adolescents: mercredi 15h à 17h, samedi 08h à 10h
enfants (6-12ans): le mercredi 14h à 15h

Angoulème (Charente)

Renseignements: Mme Catherine PILLET 06 26 35 55 26
e-mail : cathypillet@hotmail.com
web: http://sites.google.com/site/karatedogojuryuangouleme

Responsable technique:Catherine PILLET
Assistant: Frédéric GAUTERAUD

Zone d’emploi Ma campagne Angoulême Salle de sports de l’IME
Localisation dojo Angoulème
adultes et adolescents:lundi 19h à 20h30, jeudi 19h à 20h30
enfants (6-13ans): lundi 18h à 19h, jeudi 18h à 19h

Bagnols-sur-Cèze (Gard)

Renseignements: Claude LOMBARDO
tél: 06 86 71 52 40
web: www.karategojuryu-bagnols.com

Responsable technique: Claude LOMBARDO
Assistants: Guislaine CHAUVET

Gymnase La Halle Coubertin, Bagnols-sur-Cèze (30200)
Localisation dojo Bagnols-sur-Cèze
adultes et adolescents: lundi 19h à 21h, jeudi 19h à 21h
enfants (6-12ans): lundi 18h à 19h, mercredi 17h à 18h

Taïso: le mercredi de 19h à 20h15
Kobudo: le samedi de 9h30 à 11h30

Bordeaux (Gironde)

Renseignements: 06 08 06 45 35
Courriel : bordeauxgojuryu0613@gmail.com
web: http://karategojuryu.wix.com/goju-ryu-bordeaux

Responsable technique: Patrick BORIE
Assistants: Gaétan WICART, Adrien LY

La Flèche de Bordeaux - 21 rue Ulysse Despaux - 33800 Bordeaux
Localisation dojo de Bordeaux
Karate adultes et adolescents:
le jeudi : le jeudi de 19h30 à 22h00

Bouc Bel Air (Bouches du Rhône)

Karaté Goju ryu Provence
Renseignements: Hélène SALAMERO tél: 06 63 73 33 25
e-mail: karategojuryu.boucbelair@gmail.com
web: www.karategojuryu-boucbelair.fr

Responsable technique: Hélène SALAMERO
Assistants cours enfants: Loïc DESPOIR, Maëla RATEL, Claire CIVAL, Alban GIROT

adultes et adolescents: Lundi 19h30 à 21h30 à la salle PEYREFUGUETTE ( complexe des Terres Blanches )
et vendredi 19h30 à 21h30 au Foyer de LA SALLE, rue Honoré Daumier 13320 Bouc-Bel-Air
Enfants: vendredi 18h à 19h au Foyer de LA SALLE, rue Honoré Daumier 13320 Bouc-Bel-Air Localisation dojo rue Honoré Daumier

Eyliac (Dordogne)

KARATE GOJU-RYU D' OKINAWA EYLIAC
Renseignements: Hugues Delage au 06 13 93 43 26 / Christophe Benketira au 05 53 09 35 63
e-mail : karategojuryu.eyliac@gmail.com

Responsables techniques: Hugues DELAGE, Christophe BENKETIRA

Ecole communale d'Eyliac, Le Bourg, 24330 Eyliac
Localisation dojo Eyliac
adultes et adolescents: jeudi, vendredi de 19h00 à 20h30
enfants: lundi 18h00 à 19h00
Taïso: le lundi de 19h à 20h30

Gap (Hautes-Alpes)

KARATE GAP GOJU-RYU
Renseignements: 06 21 51 54 03
e-mail : karategapgojuryu@gmail.com
Facebook: Karate Gap Goju Ryu

Responsable technique: Maurice PASCAL

Lieux d’entrainement : le lundi au Mu Shin Dojo 47 route de Pic Ponçon de 19h30 à 21h
et le mercredi
72 route des Eyssagnières IME de Saint Jean à Gap de 20h à 21h30

Grenoble (Isère)

Renseignements: 06 86 30 35 74
e-mail : b.frost@free.fr
web: gojuryu.grenoble.free.fr

Responsable technique: Barbara FROST
Assistants: Camille CHICHEPORTICHE

Centre Sportif Chorier-Berriat 12, rue Henri Le Chatelier, GRENOBLE (38000)
Localisation dojo Grenoble
adultes et adolescents: mardi 18h à 19h45 (Salle B), jeudi 19h45 à 21h30 (Salle B)

enfants: samedi 10h00 à 11h00 (Salle A)

Irissarry et Itxassou (Pyrénées Atlantiques)

Renseignements: au 06 73 22 50 17
e-mail: melaniedignac@hotmail.fr

Responsable technique: Mélanie DIGNAC

Dojo "BAIGURA"
A Irissarry à la “Salle pour tous”: Mardi 18h-19h cours enfants, Jeudi 19h à 20h15 Taïso, et 20h30 à 22h Karaté adultes
A Itxassou dans la salle “Sanoki” : Samedi Taïso de 09h à 10h15 puis Karaté enfants et adultes de 10h30 à 12h

Le Grau du Roi (Gard)

Karate-do Goju Ryu du Grau du Roi
Renseignements: 06 87 81 74 74
e-mail : brunodiot@hotmail.fr
web: http://karate.goju.ryu.free.fr/

Responsable technique: Bruno DIOT
Assistante: Violaine PEDRONO

Au palais des sports du Grau du Roi Espace Jean-Pierre Cassel, Allée Victor Hugo 30240 Le Grau du Roi
Localisation dojo du Grau du Roi
adultes et adolescents: le vendredi 18h30 à 20h30
enfants (6-12ans): le vendredi 17h30 à 18h30

Lorient (Morbihan)

Karate Goju Ryu de Lorient
Renseignements: 06 83 33 89 27
e-mail : karategojuryu.lorient@gmail.com
web: http://karategojuryu56.free.fr/

Responsable technique: Peggy DOMENACH

Collège Anita Conti Rue Monistrol, 56100 Lorient
Localisation dojo Lorient
adultes et adolescents
: lundi 20h30 à 22h Karaté, à la salle d'activité de Keryado (entrée par l'arrière du bâtiment), 2 rue de Kérulvé, 56100 Lorient,
le mercredi
19h15 à 20h30 Daruma Taïso, 20h45 à 22h15 Karaté, au Collège Anita Conti Rue Monistrol, 56100 Lorient

Mont de Marsan (Landes)

Renseignements: Philippe THOMAS au 05 58 85 95 82
e-mail: phthomas88@sfr.fr
Site Web: http://karatemont2marsan.wifeo.com

Responsable technique: Philippe THOMAS
Assistant: Romain CARDOUAT, Louis DE SOUZA

Maison des associations 'Camille Pédarré' - Caserne Bosquet, Mont de Marsan (40000)
Localisation dojo Mont de Marsan
adultes et adolescents: mardi 19h à 21h et jeudi 19h à 20h puis Kobudo le jeudi de 20h à 21h

Montpellier (Hérault)

Karate goju ryu méthode Shorei-Kan Montpellier
Renseignements:NGUYEN Marie-Estelle
Tél: 06.68.32.60.56
e-mail : karategojuryu.shoreikan@laposte.net
Site Web: http://gojuryumontpellier.wixsite.com/shoreikan

Responsable technique: NGUYEN Marie-Estelle

Salle 552 route de Mende, villa Louise, 34090 MONTPELLIER
Le LUNDI de 19H à 20h TAISO et de 20H à 21H15 KARATE

Le VENDREDI de 19h à 20h30 KARATE

Nîmes (Gard)

Gymnase Camargue , et Chemin du Mas Vignolles
Renseignements: Christian MAURAN au 06 81 57 66 19
e-mail : christian.mauran@laposte.net
Site Web: www.clubkaratenimes.fr

Responsable technique: Christian MAURAN
Assistants: Loïc CHOTARD

adultes et adolescents: lundi 21h à 22h au Gymnase Camargue - Nîmes (30000) Localisation Gymnase Camargue
et vendredi 20h à 21h au
Chemin du Mas Vignolles - Nîmes (30000) Localisation gymnase Chemin du Mas Vignolles
Taïso: le lundi de 20h à 21h au Gymnase Camargue

Stade Jean Bouin
Renseignements: Christian MAURAN au 06 81 57 66 19
e-mail : christian.mauran@laposte.net
Site Web: www.clubkaratenimes.fr

Responsable technique: Christian MAURAN
Assistants: Loïc CHOTARD

au Stade Jean Bouin, salle polyvalente, 1 rue Pitot-Prolongée - Nîmes (30000)
Localisation salle polyvalente Jean Bouin

adultes et adolescents: mercredi 20h à 22h

Pont-Saint-Esprit (Gard)

KARATE GOJU-RYU SPIRIPONTAIN
Renseignements: 06 63 28 92 61
e-mail : guislaine.chauvet@gmail.com
Site Web: www.karategojuryu-bagnols.com

Responsable technique: Guislaine CHAUVET

adultes et adolescents: mardi 20h30 à 21h30, vendredi 20h à 21h30 Studio de danse, Caserne Pépin, Pont Saint Esprit (30130)
enfants (6-12ans): jeudi 17h30 à 18h30 Salle Multi-activités, complexe sportif du Clos Bon Aure, Pont Saint Esprit (30130)

Ribérac (Dordogne)

Renseignements: Alain CALVEL au 06 82 28 29 91
e-mail: alain.calvel@wanadoo.fr
Site Web: www.karategojuryu-riberac.com
Responsable technique: Alain CALVEL
Assistants: Eric BAYLET, Ingrid LAPAYRE, Monique DUPUY, Jean-Michel MOREAU

Dojo municipal, au gymnase du Lycée Arnault Daniel - Ribérac (24600)
Localisation dojo Ribérac
Cours enfants mercredi de 17h30 à 18h30
Cours adultes
Lundi de 19h30 à 21h00 Taiso.
Mercredi de 19h00 à 20h15 Karaté.
Samedi de 10h00 à 11h15 Karaté.

Saint Laurent d'Aigouze (Gard)

Renseignements: 06 87 81 74 74
e-mail : brunodiot@hotmail.fr
web: http://karate.goju.ryu.free.fr/

Responsable technique: Bruno DIOT
Assistante: Violaine PEDRONO

GYMNASE DU COMPLEXE JACQUES DUCLOS BD ALEXANDRA DAVID NEEL 30220 ST LAURENT D AIGOUZE
Les samedi 17h à 19h30

Saint-Yrieix-La-Perche (Haute-Vienne)

Renseignements: M. Joël Germain 06 13 95 23 30
e-mail : joel.germain19@sfr.fr

Responsable technique: Joël GERMAIN

Lundi à Salle Ferraud, Saint-Yrieix-La-Perche:
Localisation dojo St-Yrieix-La-Perche
Taiso : 18h30 à 19h45
Karaté : 20h à 21h30
Jeudi à Villa sport Dojo, Saint-Yrieix-La-Perche:
Taiso : 19h15 à 20h30
Karaté : 20h30 à 22h

Sisteron (Alpes de Haute Provence)

Renseignements: 06 70 33 17 73
e-mail : s.kozlovic@libertysurf.fr
Site Web: www.gojuryusisteron.sitew.fr

Responsable technique: Stéphane KOZLOVIC
Assistant: Maurice PASCAL

Salle Daniel Maffren - Sisteron (04200)
Localisation dojo Sisteron
adultes et adolescents: lundi 12h à 13h30, mardi 20h à 21h30, vendredi 19h à 21h

Thiviers (Dordogne)

Renseignements: 07 84 59 10 25
e-mail : karatethiviers@gmail.com

Responsable technique: Guilhem GERMAIN
Assistante: Ingrid GERMAIN

Gymnase René Forestier, route de Limoges et salle de danse, école primaire, rue des Récollets- Thiviers (24800)
enfants mardi 18h00 à 19h00 - adultes et adolescents mardi 19h15 à 21h00 Gymnase René Forestier Localisation gymnase
enfants jeudi 18h00 à 19h00 - adultes et adolescents jeudi 19h15 à 21h00 salle de danse, école primaire, rue des Récollets Localisation salle école primaire

Tocane (Dordogne)

Renseignements: Jean Michel Moreau au 06 04 45 86 84 ou 05 53 91 40 68
e-mail: moreaujmichel1@orange.fr
Site Web: karategojuryu-tocanestapre.com

Responsable technique: Jean-Michel MOREAU
Assistant: Michaël BOUYER

Salle annexe du gymnase du Treuil à Tocane St Apre - Tocane St Apre (24350)
Localisation dojo Tocane
mardi 18h à 19h (enfants), 19h15 à 20h45 (adultes et adolescents)
et vendredi 18h à 19h30 (enfants/adultes et adolescents)


Outre-mer

La Réunion

Sainte-Clotilde
Dojo de Tamarins

adresse: 127 SHLMR Tamarins rue Lory les Hauts-97490 Saint-Denis, île de La Réunion
Localisation SHLMR Tamarins

Contacts: 0692 55 24 24
web: www.karate.traditionel.974.sitew.com
Mardi et Jeudi de 18h00 à 19h30
samedi de 15h00 à 16h30

Responsable technique: M. Jacky VICTORINE
Assistante: Mlle. Lucie Hoareau

Le Tampon
Association Rei - Dojo "Fudo Myoo"
Renseignements: 06 92 69 10 55
Contacts: merylvinga@live.fr
web: www.facebook.com/dojo.fudomyoo
Cours adultes et adolescents:

mercredi et jeudi de 18h30 à 20h à la salle d'animation du 17eme km du Tampon
Cours enfants:

Les mercredis de 17h à 18h30 à la salle d'animation du 17ème km du Tampon
Cours de kobudo:
lundi de 18h30 à 20h30 au Complexe Sportif Dijoux Carnot du 10ème km (58 Rue Georges Azéma, Le Tampon)

Cours de taiso:
mardi
de 18h30 à 20h à la salle de squash 42 rue alverdy , Le Tampon

Responsable technique: Méryl VINGADESSIN

SAINT PIERRE LA REUNION
Renseignements: 06 92 68 21 25
Contacts: vale.calthrop@gmail.com
web: www.karate-sud-reunion.re
adresse facebook : karaté sud reunion

Stade michel Volnay, salle des arts martiaux
Adresse: Complexe sportif Henri Lapierre Rue de Cayenne 97410 St Pierre
Horaires: Lundi de 16h40 à 18h Cours enfants debutants
Horaires: Lundi de 16h40 à 18h30 Cours enfants ceinture verte et marron
Horaires: Mercredi de 15h15 à 16h30 Cours enfants débutants
Horaires: Mercredi de 15h15 à 17h Cours enfants ceinture verte et marron

Salle polyvalente "pavé" de terre sainte
Adresse: chemin Pavé terre sainte 97410 St Pierre
Horaire: Lundi de 19h à 21h Cours adolescents et adultes

salle TCSP (Tennis club de St Pierre)
Adresse: 76 chemin Stephen Rebecca ZI n°2 St Pierre (passer devant Burger king)
Horaires: Mercredi de 18h30 à 20h30 Cours karaté adolescents adultes
Horaires: Vendredi de 17h à 18h25 Cours karaté enfants tous grades
Horaires: Vendredi de 18h40 à 20h cours taiso adolescents adultes
Horaires: Vendredi de 20h à 21h cours karaté adolescents adultes

Responsable technique: Valérie CALTHROP
Assistants: Gabrielle Figuester,Yannick George, Paul Bazin

Sainte-Marie
Dojo de La Ravine Coco
adresse: 5 rue de la Fermette Ravine Coco- 97438 Sainte-Marie, île de La Réunion
Localisation dojo de Sainte-Marie

Contacts: 0692 96 77 11 ou adassec@orange.fr
web: www.karate.traditionel.974.sitew.com
Cours enfants:
Lundi et vendredi de 17h45 à 19h00
mercredi de 16h45 à 18h00
Cours adultes et adolescents:
Lundi et vendredi de 19h00 à 20h00
mercredi de 18h00 à 19h30

Responsable technique: M. Jacky VICTORINE
Assistante: Mlle. Rachelle Gastrin

SAINT ANDRE
Dojo du Dioré-Saint André

Adresse : Dojo du Dioré, lotissement Dioré près de l'école Marius Téza, 97440 Saint André, Ile de La Réunion
Localisation école Marius Téza

Contact : Olivier au 0692 47 24 56
e-mail: olivdifernand@gmail.com
web: www.karate.traditionel.974.sitew.com
Cours enfants: Les Samedis de 8h00 à 10h00
Cours adultes et adolescents: de 10h00 à 11h30

Responsable technique: Olivier DIFERNAND

La Rivière Saint Louis
Association Fudoshin dojo, karaté do goju ryu d'Okinawa

adresse: Gymnase Adrienne-Lenormand, 5 chemin Fleury
97421 La Rivière Saint Louis
Localisation Gymnase Adrienne-Lenormand

Contact: 0692 26 62 67
e-mail: emileshumking@gmail.com
Cours: Mercredi de 15h00 à 17h00 Salle du séchoir, La rivière Saint Louis
Vendredi de 19h30 à 21h Gymnase Adrienne-Lenormand, 5 chemin Fleury, La Rivière Saint Louis
Dimanche de 09h00 à 11h00 Gymnase Adrienne-Lenormand, 5 chemin Fleury, La Rivière Saint Louis

Responsable technique: Emile Shum King
Assistant: Darid Leonnel

Saint Paul
adresse : salle des sports de ju-belle,
130 chemin de l'école
97422 LA SALINE , Ile de La Réunion

Contact : 0692 12 96 82
web: www.karate.traditionel.974.sitew.com
tous les samedis de 9h à 11h30

Responsable technique: M. Jacky VICTORINE

A l'étranger (hors Japon et France)

Espagne

SENSHIN DOJO BARCELONE
Adresse: Carrer Topazi, 21, 08012 Barcelona, Spain
Telephone: +34 654433041 or +34 626700107
e-mail : senshindojobcn@gmail.com
web: http://senshindojobcn.wixsite.com/senshindojobcn
instagram & facebook: @senshindojobcn
Cours: Lundi : 10h à 11h,
Mardi - Jeudi: 17:30 - 18:30 - Karate Infantil 18:45 a 19:45 - Karate Junior 20:15 a 22:15 - Karate Adultes
Mercredi : 10h à 11h

Responsable technique: Jaime GAMUNDI
Assistante: Esther MILEGO

DOJO MONTSANT
Adresse : Cami de Poboleda S/N .43360 Cornudella de Montsant CATALUNYA
Contact: tél 0034 647740087
e-mail: dombcn75@hotmail.com
Cours: Mardi 18h30, Jeudi 19h00, Vendredi 14h30

Responsable technique: Dominique CURTIL

DOJO REUS
Adresse : Avinguda dels Paisos Catalans nº22 bis 43206 REUS
Contact TEL : (0034) 647740087 ( Dominique )
e-mail : shoreikan.tarragona@gmx.com
Facebook:  Shoreikan Tarragona
Cours: Jeudi 19h30

Responsable technique: Dominique CURTIL

GAKUSHIN DOJO
Adresse : C/ MONTERREY, 8 - A, 07013 PALMA DE MALLORCA BALEARES
Contact Carlos Frau +34 620 420 733
e-mail : gakushindojo@gmail.com
web: www.gakushindojo.com
Facebook: Gakushin Dojo
Instagram: @gakushindojo
Cours:
Les horaires sont susceptibles d'être modifiés en raison de la COVID-19.
Veuillez contacter le responsable technique.

Responsable technique: Carlos FRAU
Assistant: Raùl Jimenez Lopez

Gabon

Libreville
Renseignements: + (241) 07 35 00 50
e-mail: canale.eblgabon@gmail.com
adultes et adolescents: lundi Kigu Hojo undo 19h à 20h, mercredi karate 19h à 21h, vendredi karate 19h à 21h
enfants : mercredi karate 18h à 19h, vendredi karate 18h à 19h
Taïso: le jeudi de 19h à 20h15
Responsable technique: Patrick CANALE

Ile Maurice

Dojo: Avenue John Kennedy. VACOAS
Renseignements:
tél: +230 6 84 4638
portable: +230 4 211 892

Responsable technique: Mr KRISNA Ramma

Madagascar

Fédération Malgache de Karate
Hombu Dojo
Ampefiloa
Tananarive
Responsables du développement du Karate Goju Ryu d'Okinawa et du Kobudo d'Okinawa:
Willy FRUCHOUT, Marion FRUCHOUT

M. et Mme FRUCHOUT sont représentés à Madagascar pour le Karate Goju Ryu par M. Roger RANDRIANIZAHANA et pour le Kobudo d'Okinawa par Messieurs Roger RANDRIANIZAHANA et Marcel RAKOTONIRINA.